霧ヶ峰ヒルクライム
taizoonです。
先日、田舎が長野にあるもので盆前の墓参りに行って来ました。
で、その帰りに昨年もチャレンジしました白樺湖ー霧ヶ峰高原ヒルクライムにチャレンジしてみました。
ちなみにこれが昨年の写真。
去年は、全ての坂が激坂に見えてココロ折れまくり連発、休憩2〜3回入れた記憶がありましたが、今年は心身ともに鍛えられたせいか、比較的に楽に制覇できました。
出発地点の大門峠交差点。
ここから約12キロ、平均勾配8%、最大12%程度、35分間のヒルクライムの開始。
難易度は千葉の鹿野山中級コースと同程度。長く登って平地、長く登って平地の繰り返し。コース自体も覚えてたのが勝因ですかね。
それにしても、天気が良かったです。
追伸、帰りに車で下った諏訪湖へ向かう道のほうが勾配やらウネウネ感がキツイと思いましたので、来年チャレンジします。