taizoonです。
本日、相模湖周遊ライドです。
3週続けて遠征です。
なんと今回は嫁も参加したいとのことで、コースはゼブラカフェ(地図上⑥)を組み込んだ南側中心コースを設定。
総距離:70km
獲得標高:1450m
天気がとても良いのが何よりでした。
まずは③の裏和田峠を目指しますが、いつもの藤野駅近くのトンネル経由では無く、②の上野原工業団地内経由で裏和田峠へ。工業団地とは言え結構なアップダウン。
①大垂水峠
快晴で富士山がきれいに見えました。
③裏和田は相変わらず通行止め。
嫁もターマックで頑張りました。
⑥相模湖の南側に周りゼブラカフェへ。
⑦小原宿本陣の休憩所。
裏大垂水峠のスタート地点にちょうど良い位地にあります。
大垂水峠の頂上…
嫁を先に登らせ撮影。
ハイカーはほとんど帰ってました。
お決まりの高尾山温泉。