taizoonです。
本日、相模湖周遊ライドに行ってきました。久しぶりの和田峠です。
最近こちらまで来ると都民の森方面に足を伸ばしてしまい和田峠をスルーするパターンでした。でも今回は紅葉の下見も兼ねて和田峠付近でヒルクライムトレーニングです。
総距離80km
獲得標高2000m
ルートは
高尾山口駅→大垂水峠→裏和田→表和田→鉢岡山周辺→ゼブラカフェ→相模湖→大垂水峠→高尾山口駅です。
標高図はこんな感じです。
真ん中の2つの高い部分が和田峠なのですが、裏和田と表和田で高さが違うのは?です。
トレーニングルートには、5〜6人のチームで走ってるサイクリストが結構いました。
ちなみに自分はボッチ練です。
一気に大垂水峠を超え裏和田へ
いつもの写真ですが、
頂上はサイクリストだらけで、
写真待ちが発生!
ペダルの位置も整えられませんでした。
で、表和田峠を登って休み無しで、鉢岡山→ゼブラカフェへ
ここは以外にもすいてました。
いつものアボカドとチキンのサラダ挟んだヤツで昼食!
美味し。
オーバーペース気味で太ももが悲鳴をあげる中、
相模湖→大垂水峠返しでフィニッシュ!
全ては高尾山温泉で待つコイツの為に‥